Новые светофоры появятся на 60 перекрестках Уфы до конца 2013 года

Новые светофоры появятся на 60 перекрестках Уфы до конца 2013 года
06.08.2013

Проекты по внедрению «умных» светофоров на сегодняшний момент находятся в активной разработке. Такие приборы способны самостоятельно регулировать дорожное движение в зависимости от загруженности городских улиц, скорости потока и метеорологических условий.

В столице Башкортостана работает ситуационный центр. В режиме реального времени он отслеживает работу светофоров. В Уфе недавно была произведена замена желтого сигнала на табло обратного отсчета времени. Теперь все перекрестки столицы хотят оснастить инновационными светофорами.

Благодаря такой новинке количество аварийных ситуаций в Уфе за последние 3 года, по данным ГИБДД, сократилось на 15-20%, а не некоторых участках процент возрос до 50%. На сегодняшний день ведутся работы по установке светофоров со звуковым сигналом для слабовидящих граждан и «таймфоров» для пешеходов.

До конца 2013 года планируется обновление светофорной системы на 60 уфимских перекрестках, включая улицы Цюрупы, Менделеева, Первомайскую, Айскую, Ахметова и многие другие.

К реализации подобных проектов в России только приступают, а Уфа является одним из ведущих лидеров данного процесса.


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1