Когда появилось первое уличное освещение?

Когда появилось первое уличное освещение?
12.03.2013

Идея искусственного освещения городских улиц возникла еще в начале 15 века. В 1417 году мэр Лондона Генри Бартон для борьбы с непроглядной темнотой в столице Великобритании отдал распоряжение о необходимости вывешивать зимними вечерами фонари на улицах. Это был самый простой и примитивный вариант освещения. В данных фонарях использовали масло и свечи.

Французы переняли полезный опыт в начале 16 века. Жители Парижа обязаны были держать у выходящих на улицу окон светильники. Благодаря королю Людовику 14-му столица Парижа повсеместно начала освещаться фонарями. А к 1667 году монархом был издан указ относительно различных вопросов уличного освещения. Так Людовик 14-ый получил прозвище «Блестящий».

В России же первое упоминание об освещении улиц относится к периоду правления Петра 1-го. В 1706 году, в честь знаменательной победы над шведами, на фасадах домов возле Петропавловской крепости были вывешены фонари. Это новшество так понравилось всем горожанам и самому монарху, что позже все праздники стали также освещаться. В 1718 году на улицах Петербурга появились стационарные фонари. А в 1730 году они были установлены, благодаря указу императрицы Анны, и в Москве.


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1